Почему „сильные” компьютеры не делают наши решения?

До последнего времени мы делали много тестов с компьютерами, но всегда только с одним. Теперь сделали с тремя. В тестовой партии с позиции после 20 ходов у нас выигрыш на 29 ходу.
В непосредственной игре, начиная с этой позиции против CEEC, каждая из программ — Houdini, Komodo и Stockfish, сыграла один и тот же вариант, выигрывая только на 34 ходу. Выигрыш красив, но слабее решения Goldchess на 5 ходов. Кроме того, выбор этими программами идентичного варианта свидетельствует о том, что они базируются на очень похожих алгоритмах игры, которые… не превышают уровня 5. Вывод? Шахматные знания стоят на месте, не развиваются. Нужен новый импульс. И вот появилось Goldchess, которое пробило 5-й заколдованный круг, указывая дальнейшую дорогу и направление развития. Условно принимая, что абсолютные шахматные знания, которые были собраны и пребывают во Вселенной, являются уровнем 10, то мы находимся на половине пути к познанию. Благодаря Goldchess у нас есть шанс пойти дальше.

Заключение. Наверное, вы уже понимаете, почему компьютеры Stockfish, Houdini и Komodo не решают наши задачи. У них нет достаточного объема знаний и, следовательно, умений. Им неизвестны Goldchess, наши техники, поэтому не может быть по-другому. Они играют свои варианты, шахматы на уровне 5, так же как вся шахматная популяция, а Goldchess — это уже уровень 6. Иные техники и методы игры. Иная оценка сильнейшего хода и иное видение атаки. Разумеется, наши образцовые варианты находятся на уровне защищающего позицию CEEC, но, на уровне CEEC или слабее, играет 90% шахматистов! Поэтому, в первую очередь, это знания и большой шанс именно для них. Каждый из них, после освоения наших техник, может в турнире выйти в лидеры своей группы и тем самым оказаться в первой десятке! — Наиболее способные завоюют медали. Больше того, мы предполагаем, и даже уверены, что чемпионы, с рейтингами выше 2700, плюс другие талантливые шахматисты, базируясь на наших знаниях, будут их развивать, усовершенствуют наши техники и создадут Goldchess высшего, 7-го, и возможно даже 8-го уровня. Благодаря этому они сами смогут достичь вершины. Теперь, в свете сказанного, название книги, которое она получила вначале интуитивно, кажется вполне точным и обоснованным. „Goldchess – путь к вершине”. Sic! Путь для всех. Для миллионов шахматистов, которые познают и овладеют знаниями, содержащимися в этой книге.
GT